Оставить заявку
Single news

Цели и задачи IT-аудита в IT-инфраструктуре.

Что такое IT-инфраструктура?

Инфраструктура информационных систем — это система организационных структур, обеспечивающих функционирование и развитие информационного пространства и средств информационного взаимодействия.

Что такое IT-аудит?

IT-аудит — это детальное изучение, анализ и составление экспертной оценки по работе IT-инфраструктуры компании или ее подразделений, на предмет её соответствия определённым стандартам, политикам и регламентам.

Цели и задачи IT-аудита. Когда требуется проводить аудит?

IT-аудит необходим, если планируется реорганизация и внедрение нового ПО в компанию, когда нужно сократить затраты на финансирование информационного отдела, оптимизировать бизнес-процессы и выявить «слабое» звено, которое тормозит развитие предприятия. Также поводом для проведения аудита может послужить смена собственника или структура управления, которому необходимо знать о текущем состоянии всех отделов.

Задача IT-аудита — определить КПД всей IТ-инфраструктуры, «навести порядок» в информационной системе и устранить возможные технические риски.

Процедура IT-аудита, как правило, занимает от 2 недель до 2 месяцев, в зависимости от специфики компании и масштаба ее IT-инфраструктуры. IT-аудит полезен для компании любого масштаба, даже если её информационная система включает всего несколько компьютеров.

После аудита вы получите разные отчеты и рекомендации. Используйте их для улучшения бизнес-процессов, оптимизации затрат и повышения эффективности работы компании в целом.